Élections municipales

« La municipalité

Élections municipales

À tous les citoyens et citoyennes d’Ascot Corner

Tout comme l’ensemble des citoyens des municipalités du Québec, vous serez convié, le dimanche 7 novembre 2021, à exercer votre droit de vote pour élire des candidats au poste de la mairie et aux postes des conseillers municipaux.

La présidente d’élection doit mettre en œuvre avec neutralité et impartialité toutes les opérations nécessaires à l’exercice de votre droit démocratique.

À noter qu’en ces temps de pandémie, il se peut que nous ayons à mettre en place des mesures particulières pour les élections générales 2021. Soyez assurés que nous veillerons à vous permettre d’exercer votre droit de vote en toute sécurité.

Vous trouverez dans cette section, au fil des prochaines semaine, de nouvelles informations concernant les élections.

 

Dates à retenir

Dates Événements
Juillet à octobre Recrutement du personnel électoral
17 septembre au 1er octobre, jusqu’à 16 h 30 Période de mise en candidature
Semaine du 4 octobre Dépôt de la liste électorale
Semaine du 8 au 11 octobre Transmission de l’avis d’inscription
19 octobre  19h à 22h

20 octobre de 10h à 13h

Commission de révision de la liste électorale
26 octobre Entrée en vigueur de la liste électorale
31 octobre – 9h30 à 20h00 Vote par anticipation – 5699, rue Principale, Ascot Corner, Qc
7 novembre – 9h30 à 20h00 Jour du scrutin – 5699, rue Principale, Ascot Corner, Qc

 

Coordonnées du président d’élection et de son bureau

Jonathan Piché

5655, route 112  Ascot Corner, Qc J0B 1A0

Tel. :  819-560-8560  Ext. 2603

Courriel :  jonathan.piche@hsfqc.ca

 

Candidats aux élections municipales 2021

Maire
  • Jacques de Léséleuc
  • Eric Mageau (élu à la majorité des voix)

Conseiller municipal siège #1

  • Gina Castelli (élue sans opposition)

Conseiller municipal siège #2

  • Sylvie Boucher (élue sans opposition)

Conseiller municipal siège #3

  • Alain Marc Rondeau (élu sans opposition)

Conseiller municipal siège #4

  • Éric Tremblay
  • Stéphane Baillargeon (élu à la majorité des voix)

Conseiller municipal siège #5

  • Lisa Cadorette (élue à la majorité des voix)
  • Christine Lafrance

Conseillier municipal siège #6 

  • Hélène Bédard (élue sans opposition)